Elaborando Futuro


Maximus Project Campeonato Zonal A Rugby en Silla de Ruedas Santiago 2014

Maximus Project Campeonato Zonal A Rugby en Silla de Ruedas Santiago 2014. 2014-05-07 16:05.

MAXIMUS Project es una iniciativa desarrollada por la Fundación Arcángeles y apoyada por la Agencia de los Estados Unidos para el Desarrollo Internacional (USAID) que busca la inclusión y el empoderamiento de las personas con discapacidad, estableciéndose una red deportiva y social entre las naciones de Suramérica.

A través del desarrollo de deporte adaptado y específicamente disciplinas de alto rendimiento como el rugby en silla de ruedas (quadrugby) el proyecto busca que personas con discapacidad desarrollen su potencial atlético y participen en un deporte en equipo donde priman los valores de la solidaridad, la lucha contra la adversidad y generan inclusión social de todas las personas sin excepción.El campeonato Zonal Santiago 2014 hace parte del proyecto y convoca la participación de 5 equipos de rugby en silla de ruedas de la Zona A conformada por Argentina, Chile y Uruguay.

ESCENARIO

El escenario seleccionado por la organización del Campeonato corresponde al Centro de Entrenamiento Olímpico de Chile, ubicado en la comuna de Ñuñoa, en la Región Metropolitana de Santiago de Chile. Escenario construido en convenio entre el Comité Olímpico y la Universidad Santo Tomas, lo que permite integral los desarrollos deportivos y académicos en el área del Deporte y Entrenamiento.

El Coliseo cuenta con graderías con capacidad aproximada para 1.500 personas,una canchacon medidas reglamentarias, piso en madera, tablero electrónico, graderías, baños accesibles y zonas de calentamiento. Además fue habilitado un espacio para las sillas de juego en el escenario que brindaba mayor seguridad y facilidad para su uso.

El Centro de Entrenamiento cuenta con condiciones de accesibilidad para todas las áreas y fueron habilitados salones para las actividades académicas y administrativas llevadas a cabo en el marco del Campeonato.

ALOJAMIENTO Y ALIMENTACION

Todas las delegaciones se ubicaron en el Hotel Los Nogales Express, el cual trabaja en todos los eventos de la Federación de Rugby de Chile, y que a pesar de no poseer accesibilidad universal, si permite alojar a usuario de sillas de ruedas con adaptación principalmente en los baños del recinto.

En lo pertinente a la alimentación el desayuno y la cena fueron tomados en las instalaciones del hotel, los almuerzos fueron servidos en el escenario, se contó con un menú variado y balanceado con servicio tipo bufet acorde con las necesidades nutricionales de los atletas. De la misma manera en las jornadas deportivas se suministró a los equipos refrigerio e hidratación permanente.

EQUIPOS PARTICIPANTES

El Campeonato Zonal A de Rugby en silla de ruedas fue un evento que pretendía congregar a los seleccionados nacionales y equipos de Chile, con el fin de generar competencia y desarrollo para los deportistas.

Es así como fueron convocados los seleccionados de Uruguay y Argentina, junto a los 3 equipos de Chile (Santiago, Concepción y Los Andes)

Santiago

Jugadores: 

  • Novoa Matus Carlos Alejandro
  • Bisello Andrés
  • Álvarez Barra Hugo Eduardo
  • Opazo Guerra Andrés Rodrigo
  • Ruz Delgado Victoria Ivonne
  • Urzúa Legarreta Javier Andrés
  • Ruíz Soto José Luis
  • Aravena Guzmán Michael Alexis
  • Silva Rojas Pedro Mitchel
  • Durán Vicencio Alejandro José
  • Rodríguez Reyes Juan Alberto
  • Arce Palma Alejandra Denisse

Staff:

  • Benavides González Pablo Nicolás
  • Codoceo Mirtha Andrea
  • Díaz Riquelme Fernanda
  • Cornejo Cárdenas María Isabel
  • Rubio Yerko

Concepción

Jugadores:

  • Seguel Molina Waldo
  • Saavedra Pino Ruben
  • GutierrezRiffo Margarita
  • Rivas Rivas Felipe
  • Saravia Cruz Juan
  • Venegas PeñaililloJose
  • Phillips Elizabeth

Staff:

  • Cid Garcia Alex
  • Rivas Parra Rosa
  • Santander Cuevas Claudio

Los Andes

Jugadores:

  • JeisyElizabet Vilches Gil
  • Cesar Arancibia Lobos
  • Cristofer Flores Galdames
  • Alexis Barraza Jara
  • Cupertino Muñoz Salinas
  • Gustavo Pereira Muñoz
  • Claudio Barria

Staff:

  • Julio Zuñiga

Argentina

Jugadores:

  • Herrera, Juan
  • Santoro, Mariano
  • Ferreira, Ezequiel
  • Arhancet, Ignacio
  • Nascimento, Brian
  • Camussi, Lucas
  • Gastaldi, Mariano
  • Abess, Leonardo
  • Stupenengo, Nicolás

Staff:

  • Menini, Federico
  • Leguizamón, Emmanuel

Uruguay

Jugadores:

  • Nicolás Berretta
  • Agustín Villavedra
  • Gonzalo SaportaDiorio
  • Matias Verdugo
  • NestorFabianGonzalez
  • Maximiliano
  • Fabio Alvarez
  • Mauricio Martorell

Staff:

  • Sonia Diaz Valdez
  • Fabricio Cardozo
  • Luis Martinez
  • Mariel Spinoglio
  • Gastón Alejandro DiorioSaporta

INAUGURACION

El acto inaugural se realizó el diajueves 24 de abril a las 12.30 PM en el Centro de Entrenamiento Olímpico. 

En el evento se contó con la presencia de autoridades:

-      International Wheelchair Rugby Federation: Presidente Sr. John Bishop

-      Comité Paralímpico de Chile: Directores Dr. Alberto Vargas, Klgo. Rafael Rossi, Gerenta General GiannaCunaza

-      Federación de Rugby de Chile: Sr DalivorFranulic, Sr. Sergio Virot y Sr. Erwin Rasmussen

-      Comité Olímpico de Chile: Vicepresidente Sr. Miguel Ángel Mujica

-      Fundación Arcángeles (Maximus Project) Srta Ana Milena Gómez, Srta Adriana Rincón 

CRONOGRAMA DE PARTIDOS

Fueron Programados un total de 10 partidos en formato todos contra todos:

RESULTADOS

TALLERES DE CLASIFICACION

Dentro del marco del campeonato se realizó un proceso de formación  para nuevos clasificadores de Rugby en Silla de Ruedas de la Zona. Para lo cual la organización hizo una convocatoria abierta  personas con una educación médica formal y/o relacionada con la salud con entrenamiento en evaluaciones y tests neuromusculares.

Igualmente como profesionales en ciencias del deporte, educación física adaptada, cinética humana o kinesiología, con dominio del idioma inglés, para iniciar el proceso de entrenamiento para ser clasificador. De esta manera un total de 18 estudiantes y profesionales del medio iniciaron la Clínica de Clasificación la cual fue dirigida por Emilie Newell, jefa de clasificación para América.

El programa de entrenamiento se desarrolló de la siguiente manera:

Workshop

  • Presentación de los instructores y los participantes.
  • Emisión de un DVD de Clasificación IWRF
  • Elegibilidad y Camino para ser un Clasificador
  • Principios de la clasificación
  • Sistema de Clasificación IWRF
  • Elegibilidad del Atleta
  • Breve Revisión del Formulario de Clasificación
  • Test de Banco con Revisión y Practica del Tests Manuales Musculares entre los participantes y completar el Formulario de Clasificación
  • Tests de Habilidades Funcionales con Pelota – Silla de Ruedas y suinclusión en el Formulario de Clasificación
  • Perfiles de las Categorías
  • Video del Test de Tronco con Demostración Práctica y su inclusión en el
  • Formulario de Clasificación
  • Test de la Función de Mano con Demostración Práctica y llenado del Formulario de Clasificación
  • Protestas y otras cuestiones administrativas si el tiempo lo permite

Proceso de Clasificación

  • Test de Banco (observación y practica del TMM)
  • Evaluación Técnica – Tests Funcionales de Movimiento (demostración, observación y discusión acerca de cómo el atleta realiza las actividades y habilidades bajo condiciones deportivas simuladas)
  • Observación Evaluativa – Observación en la Cancha (observación y discusión de las habilidades con pelota y actividades con la silla de ruedas durante la entrada en calor, entrenamiento y/o práctica, y/o durante la competencia).

 

CLASIFICACION DE LOS DEPORTISTAS

Como parte de la clínica se realizó la clasificación de deportistas nuevos que no contaban con el proceso en torneos anteriores.

TALLERES DE REFEREES

De igual manera en el marco del campeonato se desarrolló un proceso de formación de referees abriéndose la convocatoria a profesionales del área de la educación física y el deporte de Suramérica.

El día 23 de Abril y tras el arribo de los referees es Gilles Briere jefe de referees para las Americas y Jocelyn Briere referee internacional, se realizó una revisión general de los aspectos del reglamento. El primer y segundo día de competencia con el inicio de los encuentros deportivos los referees en formación desarrollaron tareas en mesa y en cancha con el apoyo de los referees internacionales.

El tercer día y al ser evaluado el dominio y nivel alcanzado el jefe re referees determino equipos de trabajo para el arbitraje de los partidos con supervisión  fuera del terreno.

 

Listado de Referees

GillesBriere 

Jocelyn Briere


Sebastián TaumTaum

Jorge Encima Rayo

Jehison  San Martín Gutiérrez

Cesar Cabezas Carrasco

Javier Palominos

Camila Mora Carrasco

Vania Gallardo Cortes

Pedro Contreras Palacios

Fabián Martínez Martínez

Cristian Navarro Castro

Antonio Bustamante Parada

Luis Carrasco Arenas

Ítalo Godoy Gómez

Marcelo Fontt Díaz

Víctor Martínez Gómez 

Miguel Pino Araya

Jonathan May Riveros 

David Concha Mellado

JordanCatalan Vera

NobukoYokokawa

PREMIACION Y CLAUSURA

Tras la finalización de los encuentros deportivos el día sábado 26 de Abril a las 6:00 pm se procedió a realizar a la ceremonia de premiación clausura otorgándose oro para el seleccionado de Argentina, plata para Santiago y bronce para el equipo de Concepción.

La tabla de posiciones del campeonato quedo de la siguiente manera:


1.   Argentina 

2.   Santiago

3.   Concepción

4.   Uruguay

5.   Los Andes

 APOYO MEDICO Y LOGISTICO

El equipo de salud estuvo integrado por el equipo de kinesiólogos de Kanay quienes durante todas las jornadas prestaron apoyo a los atletas.