Elaborando Futuro


Torneos Maximus Bogotá 2013

Torneos Maximus Bogotá 2013. 2014-05-20 20:44.

 

CAMPEONATO SURAMERICANO MAXIMUS DE RUGBY EN SILLA DE RUEDAS

BOGOTA

26-30 DE NOVIEMBRE DE 2013

MAXIMUS Project es una iniciativa desarrollada por la Fundación Arcángeles y apoyada por la Agencia de los Estados Unidos para el Desarrollo Internacional (USAID) que busca la inclusión y el empoderamiento de las personas con discapacidad, estableciendo una red deportiva y social entre las naciones de Suramérica.

A través del desarrollo de deporte adaptado y específicamente disciplinas de alto rendimiento, como el rugby en silla de ruedas (quadrugby), el proyecto busca que personas con discapacidad desarrollen su potencial atlético y participen en un deporte en equipo donde priman los valores de la solidaridad, la lucha contra la adversidad y se genere inclusión social de todas las personas sin excepción. El Campeonato Suramericano MAXIMUS 2013 hace parte del Proyecto y convoca la participación de 8 equipos de rugby en silla de ruedas de Suramérica y un equipo mixto internacional invitado.

ESCENARIO

El escenario seleccionado por la organización del Campeonato Suramericano MAXIMUS de Rugby en Silla de Ruedas y el Instituto Distrital de Recreación y Deporte-IDRD fue el Coliseo Cayetano Cañizares ubicado en la localidad de Kennedy, al occidente de Bogotá.

El Coliseo cuenta con graderías con capacidad aproximada para 3.500 personas, una cancha con medidas reglamentarias, piso en madera, tablero electrónico, graderías, baños accesibles, zonas de calentamiento y cancha auxiliar. En este escenario se desarrolló en el mes de agosto la Sexta Copa América de Baloncesto en Silla de Ruedas, lo que garantiza la capacidad del escenario para desarrollo de eventos de alto nivel deportivo.

escenario

ALOJAMIENTO Y ALIMENTACION

Todas las delegaciones, así como el grupo de referees y clasificadores, se alojaron en el hotel ALOFT ubicado a pocos minutos del Aeropuerto International de El Dorado. El hotel presenta alta accesibilidad y excelentes espacios para alojamiento, reuniones y servicios adicionales.

alojamiento

En lo pertinente a la alimentación, el desayuno y la cena fueron tomados en las instalaciones del hotel, los almuerzos fueron servidos en el escenario.  Se contó con un menú variado y balanceado con servicio tipo bufet acorde con las necesidades nutricionales de los atletas.

De la misma manera en las jornadas deportivas se suministró a los equipos refrigerio e hidratación permanente proporcionada por Gatorade.

TRANSPORTE

Para el servicio de transporte de aeropuerto, hotel y escenario se contó con 3 buses, uno de ellos accesible en su diseño y dos adaptados para el servicio. Adicionalmente se utilizó la van del hotel para algunos servicios desde y hacia el aeropuerto. Los referees y clasificadores se movilizaron en una van de uso exclusivo para ellos.

transporte

EQUIPOS PARTICIPANTES

El Campeonato Suramericano MAXIMUS de Rugby en silla de ruedas fue un evento que pretendía congregar a los seleccionados nacionales y evaluar el progreso general del Proyecto MAXIMUS en los diferentes países tras su segundo año de implementación.

Es así como fueron convocados los 9 países participes del proyecto en Suramérica, los mentores Argentina, Brasil y Colombia, así como las selecciones en desarrollo de las diferentes zonas: Uruguay-Chile, Paraguay-Perú.  Se sumó a estos equipos el equipo de Gladiadores, conformado por atletas de Estados Unidos e Irlanda.  

A causa de la reciente vinculación e inicio de actividades en Ecuador y Quibdó no se logró la conformación del seleccionado deportivo, pero sus representantes se vincularon al evento participando en los programas de capacitación de referees y clasificadores desarrollados de forma paralela. De esta manera el campeonato conto con la participación de 8 equipos cuyas nóminas fueron:

ARGENTINAargentina

ATLETAS

  • Nicolas Stupenengo
  • Mariano Gastaldi
  • Mariano Santoro
  • Fernando Cañumil
  • Brian Nascimento
  • Juan Andrés Stepanski
  • Juan Ignacio Arhancet

CUERPO TECNICO

  • Federico Menini
  • Emmanuel Leguizamón

 

BRASIL brasil

ATLETAS

  1. Lucas França Couto Junqueira
  2. Gilson Dias Wirzma Junior
  3. José Raul Schoeller Guenther
  4. José Higino Oliveira Souza
  5. Guilherme Figueredo de Camargo
  6. Rafael Hoffmann
  7. Alexandre Vitor Giurato
  8. Bruno Damaceno Ferreira
  9. Moisés Domingues Batista
  10. Davi Rodrigues Coimbra de Abreu

CUERPO TECNICO

  1. Benoit Labrecque
  2. Luiz Gustavo de Souza Pena
  3. Marcia Cristina Moura Fernandes
  4. Claudio da Silva Pessoa
  5. Marco Aurelio dos Santos Pereira
  6. Marcelo Pereira Aguiar
  7. Luciano Zaratrusta Lara Queiroz
  8. Eduardo Savine Mayr
  9. Luiz Claudio Pereira

 

COLOMBIA colombia

ATLETAS

  1. Moises Alonso
  2. Carlos Neme
  3. Cristian Amaya
  4. Giovanny Vanegas 
  5. Cristyan Narvaez
  6. Leonardo Vera
  7. Juan Manuel Ochoa
  8. Cristian Torres
  9. John Segura
  10. Jaime Moreno
  11. Estefany Barrera
  12. Lukas Poblete
  13. Berman Vergara

CUERPO TECNICO

  1. Jhonattan Vargas Rojas
  2. Juan Camilo Cáceres
  3. Hubert Díaz
  4. Daniela Merchán
  5. Paula Quiroga
  6. Daniel Esteban

 

PARAGUAY paraguay

ATLETAS

  1.  Julio Rodolfo Daniel Cantero Méndez
  2. Luis Cervera Sánchez
  3. Emilio Fleitas Ocampos
  4. Antonio Rubén Resquin
  5. Carlos de Jesús Portillo
  6. Dionisio Manuel Díaz
  7. Víctor Daniel Dacak Colman

CUERPO TECNICO

  1. Mario Alberto González
  2. Viviana Maria Vera Delgado
  3. Carlos Antonio Fleitas

 

PERU peru

ATLETAS

  1. Edwin Erik García Grandez
  2. Gian Carlo Lertora de Souza
  3. Oscar Adrian Huacán Tafur
  4. José Antonio Cuaquira
  5. Alfredo Poemape Vargas
  6. César Agusto Tremolada
  7. Eric Blademir Bolívar

CUERPO TECNICO

  1. Manuel Benavides Simborth
  2. Luz Marina Rojas Padilla
  3. Roussell Córdoba Valdez

 

URUGUAY [1] uruguay

ATLETAS

  1. Nicolas Berreta Ferreira
  2. Adan Maza
  3. Fabián González
  4. Agustín Villavedra

CUERPO TECNICO

  1. Sonia Díaz Valdez
  2. Carlos de la Fuente
  3. Fiorella Dahiana García

[1] Debido a que Uruguay solo llevó 3 jugadores el equipo fue reforzado con jugadores de Colombia

 

GLADIADORES gladiadores

ATLETAS

  1. Ciara Staunton
  2. Will Doggart
  3. Jonathon Mulhall
  4. Alan Dineen
  5. Dave Mengyan
  6. Andrew Zimmer
  7. Brian Sheridan
  8. Robert Deller
  9. José Debinito

CUERPO TECNICO

  1. Stuart McLindon

 

INAUGURACION

El acto inaugural se realizó el día 27 de noviembre a las 12:00 m en el Coliseo Cayetano Cañizares. El acto vinculó a estudiantes del Colegio Integración Moderno de la Localidad de Kennedy quienes acompañaron a las delegaciones, referees y equipo de clasificadores en el desfile.

inauguracion

En el evento se contó con la presencia del delegado de USAID el Señor Jaime Chang, el sr. Carlos Ortiz Presidente de FEDESIR, el embajador de Chile Gustavo Ayares, el representante de la embajada de Paraguay, la presidenta de la Liga de Deportes para personas con Discapacidad Física-Ana Dolores López, el presidente de la Fundación Arcángeles Juan Pablo Salazar, el Gerente del Proyecto MAXIMUS Suramérica Stevens Ruiz y el presidente de la IWRF Jhon Bishop quien fue el encargado de dar las palabras de apertura del Campeonato.

inauguracion2

 

CRONOGRAMA DE PARTIDOS

Fueron programados un total de 20 partidos en sistema de grupos. El fixture (anexo 1) muestra los horarios y el sistema de juego.

  • El grupo A lo conformaron las selecciones de: Brasil, Gladiadores, Perú y Uruguay.
  • El grupo B conformado por: Argentina, Colombia, Chile y Paraguay. 

El miércoles 27 de noviembre: 

  •  8:00 AM      Chile           vs.     Paraguay
  •  10:00 AM    Gladiadores           vs.     Perú
  •  12:00 M                INAUGURACION
  •  1:00 PM      Colombia     vs.     Chile
  •  3:00 PM      Argentina     vs.     Paraguay
  •  5:00 PM      Brasil           vs.     Perú
  •  7:00 PM      Gladiadores           vs.     Uruguay

El jueves 28 de noviembre:

  • 8:00 AM       Uruguay       vs.     Brasil
  • 10:00 AM      Argentina     vs.     Chile
  • 12:00 M        Colombia     vs.     Paraguay
  • 2:00 PM       Perú            vs.     Uruguay
  • 4:00 PM       Brasil           vs.     Gladiadores
  • 6:00 PM       Colombia     vs.     Argentina

El viernes 29 de noviembre:

  • 10:00 AM      Uruguay       vs.     Paraguay
  • 12:00 M        Chile           vs.     Perú
  • 2:00 PM       Brasil           vs.     Argentina
  • 4:00 PM       Colombia     vs.     Gladiadores

El día sábado 30 de noviembre:

  • 9:00 AM       Paraguay     vs.     Perú
  • 11:00 AM      Uruguay       vs.          Chile
  •  1:00 PM      Colombia     vs.     Argentina
  •  3:00 PM      Gladiadores vs.     Brasil

 

RESULTADOS

 

resultados 1resultados2

 

 

 

 

En la segunda jornada, en el encuentro entre Perú y Uruguay y como parte de las estrategias de desarrollo y aumento de nivel competitivo de estos seleccionados, los jugadores del equipo de gladiadores reforzaron la nómina para el tercer y cuarto periodo de juego.

De la misma manera los entrenadores de los seleccionados en desarrollo fueron acompañados y asesorados por el cuerpo técnico de países con mayor nivel y experiencia deportiva.

resultados3

resultados4 

 

 

 

 TALLERES DE CLASIFICACION

Dentro del marco del campeonato Suramericano MAXIMUS de Rugby en silla de ruedas se realizó un proceso de formación  para nuevos clasificadores de la región es esta disciplina. Para tal fin, la organización hizo una convocatoria abierta  personas con formación médica y/o disciplinas relacionadas con la salud y experiencia en evaluaciones y test neuromusculares así como profesionales en ciencias del deporte, educación física adaptada, cinética humana o kinesiología, con dominio del idioma inglés, para iniciar el proceso de entrenamiento como clasificador.

El programa de entrenamiento se desarrolló de la siguiente manera:

• Workshop

  • - Presentación de los instructores y los participantes.
  • - Emisión de un DVD de Clasificación IWRF
  • - Elegibilidad y Camino para ser un Clasificador
  • - Principios de la clasificación
  • - Sistema de Clasificación IWRF
  • - Elegibilidad del Atleta
  • - Breve revisión del formulario de Clasificación
  • - Test de Banco con revisión y practica del Tests Manuales Musculares entre los participantes y completar el Formulario de Clasificación
  • - Tests de Habilidades Funcionales con Pelota – Silla de Ruedas y su inclusión en el Formulario de Clasificación
  • - Perfiles de las categorías
  • - Video del Test de tronco con demostración práctica y su inclusión en el formulario de Clasificación
  • - Test de la Función de Mano con Demostración Práctica y llenado del Formulario de Clasificación
  • - Protestas y otras cuestiones administrativas si el tiempo lo permite 

• Proceso de Clasificación

  • - Test de Banco (observación y practica del TMM)
  • - Evaluación Técnica – Tests Funcionales de Movimiento (demostración, observación y discusión acerca de cómo el atleta realiza las actividades y habilidades bajo condiciones deportivas simuladas)
  • - Observación Evaluativa – Observación en la Cancha (observación y discusión de las habilidades con pelota y actividades con la silla de ruedas durante la entrada en calor, entrenamiento y/o práctica, y/o durante la competencia). 

El proceso formativo de clasificación fue desarrollado por los siguientes clasificadores internacionales

Participaron igualmente en calidad de entrenamiento los siguientes clasificadores colombianos. 

  • - Jishel Manrique
  • - Carolina Gómez
  • - Jorge Ortiz

clasificadores

 

TALLERES DE REFEREES

De igual manera en el marco del campeonato se desarrolló un proceso de formación de referees abriéndose la convocatoria a profesionales del área de la educación física y el deporte de Suramérica.

Dos semanas previas al inicio del campeonato se realizaron talleres con aspirantes nacionales en relación al reglamento y su cumplimiento. Se desarrollaron un total de 6 jornadas de dos horas, de las cuales tres de ellas fueron teóricas donde se hizo revisión del reglamento de la IWRF y señales, y 3 jornadas de formación práctica las cuales se cumplieron con la participación de los referees en formación en los entrenamientos de la selección Colombia donde se practicaron los conocimientos adquiridos en condiciones reales de juego.

El día 26 de noviembre y tras el arribo de los referees internacionales se realizó una revisión general de los aspectos del reglamento. El primer y segundo día de competencia con el inicio de los encuentros deportivos los referees en formación desarrollaron tareas en mesa y en cancha con el apoyo de los referees internacionales.

El tercer y cuarto día al ser evaluado el dominio y nivel alcanzado el jefe de referees Gilles Brieré, determinó equipos de trabajo para el arbitraje de los partidos con supervisión  fuera del terreno.

LISTADO DE REFEREES

  • Gilles Briere
  • Adeilton de Souza Sene
  • Ryan C J Gaudet
  • 4Diego Ceballos
  • Leticia Baez
  • Christopher Shore
  • Aaron Joseph Banfield
  • Fernando Rodríguez
  • Gabriel Cortez
  • Yojhan Villanueva
  • Natalia Marrugo
  • Ivonne Escobar
  • Nadia Pineda
  • Luis David Peña

referees

 

PREMIACION Y CLAUSURA

Tras la finalización de los encuentros deportivos el día sábado 30 de noviembre a las 5:00 p.m. se procedió a realizar a la ceremonia de premiación clausura otorgándose oro para el seleccionado de Brasil, plata para Gladiadores y bronce para el equipo de Colombia.

PREMIACION

 

La tabla de posiciones del campeonato quedo de la siguiente manera:

  1. 1. BRASIL premiacion2
  2. 2. GLADIADORES
  3. 3. COLOMBIA
  4. 4. ARGENTINA
  5. 5. CHILE
  6. 6. URUGUAY
  7. 7. PARAGUAY
  8. 8. PERÚ

 

 

 

 

 

 

 premiacion3

 

APOYO MEDICO Y LOGISTICO

El campeonato organizado por la Fundación Arcángeles en acuerdo con el IDRD contó con la presencia logística de 10 personas que de forma permanente  garantizaron el control de aforo, seguridad y ubicación del público asistente en el escenario.

De la misma manera la empresa privada SECURITAS proporciono 4 guardias para la vigilancia interna del escenario y control de las personas que ingresaban al escenario.

Durante todo el evento se contó con el apoyo de elementos de sonido brindado por el IDRD, amplificador y micrófonos que garantizaron la ambientación de los intermedios de los juegos y el desarrollo de las ceremonias de inauguración y clausura.

El equipo de salud estuvo integrado por una ambulancia medicalizada los 4 días de los encuentros deportivos de forma permanente y  MEC, contando además con el apoyo de un auxiliar de enfermería. Durante el campeonato no se presentaron emergencias médicas.

 

COBERTURA

Hubo transmisión completa con livestreaming.  El canal completo 32 seguidores suscritos y un total global de 1.823 visualizaciones aproximadamente durante el torneo.

streaming

 

CONSIDERACIONES

Buenas condiciones logísticas para el desarrollo del evento: hotel, alimentación y transporte.

Éxito deportivo en donde los equipos nuevos pudieron medirse con equipos de mayor nivel y equipos de nivel similar.

El arbitraje del evento a cargo de Gilles Briere, persona a cargo del proceso en la IWRF y en MAXIMUS hecho que garantizó la calidad técnica del campeonato.  

La clasificación, a cargo de Patricia Beckwith, delegada de la IWRF al evento garantizó procedimientos de alto nivel consolidando un excelente panel B de clasificación.

La conformación de grupos nuevos de referees y clasificadores que van a fortalecer los equipos nacionales y el proceso regional a futuro.

La participación del equipo Gladiadores fortaleció el nivel técnico del evento. 

La participación de jugadores irlandeses y estadounidenses ha dado un empuje importante al programa Gladiadores.

La participación de dos jugadoras en el evento (Ciara Staunton y Estefanie Barrera) envía un poderoso mensaje de inclusión.

Se destaca la participación de Chile, equipo que logró ubicarse en el primer lugar del evento considerando los equipos conformados dentro del proyecto MAXIMUS.

Hubo importante movilización de las redes sociales en los diferentes países del evento.

Asistieron al evento los embajadores de Paraguay y Chile quienes pudieron interactuar con sus deportistas ampliando así el impacto del evento hacia futuro.

Hubo una importante cobertura de medios (nacionales y extranjeros) al evento.

La firma de autógrafos a que fueron solicitados los deportistas de las diferentes delegaciones de manera permanente muestra la realidad del cambio de paradigmas en el imaginario social frente al tema discapacidad y deporte.

Los deportistas nuevos pudieron interactuar con los deportistas antiguos (Brasil, Argentina, Colombia y Gladiadores).  Estas interacciones implican situaciones deportivas y vivenciales.

Muchos jugadores del proyecto pudieron gracias al evento tener una experiencia de viaje internacional, avión, hoteles, amigos, campeonato que con seguridad cambiará positivamente sus vidas.

consideraciones

 

ANEXO 1

 

tabla resultados