Elaborando Futuro


ZONAL C 2014

ZONAL C 2014. 2014-07-21 21:33.

ESCENARIO

El evento se desarrolló en el Complejo Deportivo Dr. Roberto Gilbert Febres Cordero, ubicado en el Km 14.5 vía Daule a treinta minutos del hotel. 

Este escenario cuenta con una cancha de basquetbol con medidas reglamentarias, base en madera, tablero electrónico, graderías para 1.000 personas, baños accesibles y zonas de calentamiento.

 

PARTICIPANTES

En el torneo participaron las delegaciones:

1- Ecuador (participantes de las ciudades de Quito y Guayaquil).

 

 

 

 







Atletas:

CARCHI ALVARADO IVÁN FRANCISCO

CÓRDOVA VELARDE DENNIS DAVID

ESTRELLA FUERTE CARLOS JULIO

GARCÍA DUARTE JHONNY ARTURO

NAVARRETE ESPÍN HERIBERTO LINO

THOME BALLADARES EMILIO JOSÉ

HIDLAGO SOLÓRZANO JUAN LUIS

CHAVE ARÍZAGA SERGIO ALFREDO

ZANABRIA ROBERTO

BASANTES PATRICIO

 

Staff:

MERCHÁN VENEGAS LUIS ALBERTO

ALVAREZ PACHECO ALINA ASTRID

NENGER EDISON

HINOSTROZA LUIS

BYRON BASANTES


 

 2- Choco-Colombia

 

 

 

 

Atletas:

PINO CÓRDOBA FRANCISCO ANTONIO

SÁNCHEZ GIRÓN YESID ALBERTO

CEDEC PALACIOS LUIS

BOLAÑOS MOSQUERA WENDY ASTRID

COSSIO ANDRADE EMELINO

RENTERÍA CÓRDOBA LUIS EDUARDO

BADILLO EVELYN

Staff:

MENA ARROYO JHON EDINSON

RENTERÍA RIVAS YARA LUZ


3- Bogotá-Colombia

Atletas:

NARVAEZ CRISTYAN HEINER

MORENO MORENO JAIME

OCHOA RODRIGUEZ JUAN MANUEL

HURTADO HELIO HERNANDO

RODRIGUEZ DIAZ   URIEL ALBEIRO

BARRERA BAYONA ESTEFANY ALEJANDRA

GONZALES ORTIZ DISLEDY

JHON JOSE RAMÍREZ

 

Staff:

VARGAS ROJAS JHONATTAN

ENCISO MERCHAN DANIELA

PEÑA RIAÑO JORGE ARMANDO

 

4- Concepción-Chile (La delegación cubrió sus costos de pasajes aéreos desde Concepción hasta Guayaquil y el Proyecto Maximus cubrió los costos de alojamiento y alimentación de la delegación)





Atletas:

ANN PHILLIPS LIZ

ESPINOZA MUÑOZ DANIEL

SARAVIA CRUZ JUAN

FELIPE RIVAS

 

Staff:

RIVAS PARRA ROSA

SANTANDER CUEVAS CLAUDIO

 

4- Trujillo-Perú (La delegación cubrió sus costos de pasajes desde Trujillo hasta Guayaquil y el Proyecto Maximus cubrió los costos de alojamiento y alimentación de la delegación)

 

 




Atletas: 

VIZCONDE POÉMAPE WILDER RAMIRO

GONZALES RODRÍGUEZ CRISTIAN MILSER

QUITO CRUZ CARLOS MIGUEL

GONZALES RODRÍGUEZ FREDY JONNY

MARÍA JÉSICA VEREAU UCAÑÁN


Staff:

QUIJOUX LUC DOMINIQUE

BAZÁN ALCÁNTARA OMAR ERNESTO

RAMAL DE QUIJOUX LORENA


TALLERES DE CAPACITACIÓN

Con el objetivo de fortalecer el desarrollo el Rugby en silla de ruedas en América Latina como medio para fortalecer la inclusión se realizaron dos talleres de capacitación, uno para clasificadores y otro para  referees.

La clínica de referees fue dirigida por Gilles Briere Head Officer para las Américas y en la parte práctica se contó con el apoyo de Jocelyn Briere (Referee Internacional de Canadá), Leticia Báez (Referee de Paraguay), Mario Oyarzún (Referee de Chile), Carlos Mosquera y Adriana Rincón (Referees de Colombia).

 Al taller de referees asistieron las siguientes personas: 

  • - Byron Basantes (Quito)
  • - Gabriela Vallejo (Guayaquil)
  • - Alberto Vallerino (Guayaquil)
  • - Carlos Salazar (Guayaquil)
  • - Cristin Morales (Chile)

 

El proceso de clasificación tomo dos días del 02 al 03 de Julio y en el transcurso del campeonato se desarrollo la observación de atletas para su revaluación. En total fueron clasificados 23 atletas y su puntaje es el siguiente:

El taller de clasificador de rugby en silla de ruedas fue dirigido por Andreia Gatti Clasificadora Internacional Nivel II de la IWRF. A esta capacitación asistieron 3 personas que lograron el conocimiento básico del proceso de clasificación de rugby en silla de ruedas, una de ellas Edison Nengel de Quito.

PROGRAMA DE COMPETENCIA

 

 

INAUGURACIÓN

A la ceremonia de inauguración asistieron como invitados especiales la directora de Fedeguayas Pierina Correa y el presidente del Comité Paralímpico Ecuatoriano Byron López.

Participaron en la mesa igualmente el Gerente del Proyecto Maximus Suramérica Stevens Ruiz y el presidente de la IWRF el señor John Bishop. 

 

RESULTADOS

 Al final del evento los equipos ocuparon las siguientes posiciones: 

  1. 1- Bogotá-Colombia
  2. 2- Concepción-Chile
  3. 3- Trujillo-Perú
  4. 4- Ecuador
  5. 5- Chocó-Colombia

Los partidos tuvieron los siguientes resultados.

 

SERVICIO MEDICO Y CONTROL

Durante el evento se contó con servicio de ambulancia medicalizada para la atención de emergencias.   Se aclara que no hubo ninguna atención especial durante el torneo.

 

ALOJAMIENTO

Todas las delegaciones estuvieron alojadas en excelentes condiciones en el hotel Marcelius. El hotel se encuentra ubicado en Kennedy Norte José Falconí y José Alavedra, Guayaquil a tres minutos del Aeropuerto y treinta minutos del Complejo Deportivo donde se desarrolló el campeonato.


TRANSPORTE

Las delegaciones contaron con transporte interno en vans que llevaron a los deportistas de acuerdo con las necesidades y programación de actividades.