Elaborando Futuro


Big Maximus Niteroi 2014

Big Maximus Niteroi 2014. 2014-09-18 15:07.

MAXIMUS PROJECT

CAMPEONATO BIG MAXIMUS DE

RUGBY EN SILLA DE RUEDAS

Agosto 27-Septiembre 2 de 2014

El Proyecto MAXIMUS es un programa de desarrollo para promover la paz, el empoderamiento y la inclusión social para personas con discapacidad en Suramérica, auspiciado por la Agencia de Estados Unidos para el Desarrollo Internacional-USAID y operado por la Fundación Arcángeles. 

El Proyecto MAXIMUS pretende establecer una red deportiva y social entre las naciones de Suramérica como forma de contribuir al mejoramiento de la calidad de vida de las personas con discapacidad de la región y como medio para fortalecer los resultados deportivos en el área.

El BIG MAXIMUS fue el campeonato de cierre del Proyecto Maximus y se constituyó en el Campeonato Suramericano de Rugby en silla de ruedas.

El evento contó con el aval de la IWRF (Federación Internacional de Rugby en Silla de Ruedas) y fue oficialmente el torneo de clasificación para los Juegos Parapanamericanos de Toronto 2015.

 

ORGANIZACIÓN

El evento se desarrolló a partir de la cooperación entre el Proyecto Maximus (Usaid-Arcángeles), la Federación Internacional de Rugby en Silla de Ruedas (IWRF) y la Asociación Brasilera de Rugby en Silla de Ruedas (ABRC).

 

PARTICIPANTES

 

Participaron en el evento 9 equipos: Argentina, Brasil, Colombia, Chile, Uruguay, Paraguay, Perú, Ecuador y Chocó (equipo invitado).


FECHAS

 El evento se desarrolló entre el 27 de agosto y el 02 de septiembre de 2014.

CRONOGRAMA DE ACTIVIDADES

27 de agosto: Llegada de las delegaciones y clasificación (almuerzo y cena)

28 de agosto: Clasificación Funcional y entrenamientos

29 de agosto al 01 de septiembre: Desarrollo del campeonato

02 de septiembre: Salida de las delegaciones (desayuno) 


ALOJAMIENTO

El hospedaje de los nueve equipos (delegaciones de 12 personas) fue en la Asociación Niteroense de Personas con discapacidad Física-ANDEF ubicado en la dirección Estrada Velha de Maricá, 4830 - Rio do Ouro - Niterói (Rio de Janeiro) en acomodación de seis personas por habitación.

                                                 

El alojamiento de la organización, cuerpo de referees, clasificación, staff de apoyo y miembros adicionales de delegaciones será en el Hotel Niteroi, ubicado en la avenida Paulo Alves 14.

De igual manera se utilizó para el alojamiento la Posada Pedras Brancas, ubicada a diez minutos del Andef.


ALIMENTACIÓN 

Todas las delegaciones tomaron el servicio de desayuno, almuerzo y cena en la cafetería del ANDEF.  La alimentación fue de alta calidad y se utilizó el sistema de bufet.

 

EQUIPOS PARTICIPANTES

COLOMBIA

 

PERÚ

ECUADOR

URUGUAY

CHILE

CHOCÓ

PERÚ

PARAGUAY

BRASIL

ARGENTINA


COMPETENCIA

 Se realizaron dos rondas.  En la primera ronda los equipos quedaron conformados en los siguientes grupos:

Se jugó un triangular en cada grupo que determinó la conformación de los grupos para la siguiente ronda así: 


CLASIFICACIÓN

El evento contó para la clasificación con un panel internacional tipo A conformado por:

  • - Andreia Gatti  (Brasil)
  • - Yvette Van Der Westhuizen (SA)
  • - Jacques Erasmus (SA)
  • - Steven  Dilkas (Estados Unidos)
  • - Emilie Newell (Canadá)
  • - Phyllis Palma (Estados Unidos)
  • - Patricia Reis (Brasil)
  • - Catalina Indereve (Argentina)

La coordinadora del evento fue Patricia Beckwith delegada por la IWRF para tales efectos.  Se realizaron 43 procesos de clasificación. 

JUECES

  • - Carlos Mosquera (Colombia)
  • - Diego Cevallos (Argentina)
  • - Leticia Báez (Paraguay)
  • - Mario Oyarzún (Chile)
  • - Rodrigo Saravia (Brasil)
  • - Adeilton de Souza Sene (Brasil)
  • - Roney Weslei (Brasil)
  • - Joslyn Brieré (Cánada)

La coordinación del arbitraje estuvo a cargo de Gilles Brieré.


SERVICIO MEDICO Y CONTROL 

El evento contó con asistencia médica permanente. Se realizaron 5 tomas de dopaje en el evento.

 

ESCENARIO

El evento se desarrolló en la cancha principal del ANDEF donde y se dispuso de un escenario con medidas reglamentarias, tablero electrónico y baños accesibles.

  

TRANSPORTE

 Las delegaciones contaron con transporte accesible que movilizó a los deportistas al aeropuerto, hotel y escenario.

 

CONGRESO TÉCNICO

 El congreso técnico se desarrolló en el auditorio del ANDER con presencia de delgados de cada uno de los países.

 

CEREMONIA DE INAUGURACIÓN

En la ceremonia de inauguración se hizo mención a Usaid como ente patrocinador del proyecto y de igual manera se mencionaron las demás instituciones vinculadas.

El juramento de deportistas estuvo a cargo de David Abreu, deportista brasilero.

El juramento de los jueces estuvo a cargo de Rodrigo Saravia juez de Brasil y el juramento de los entrenadores a cargo de Jhonattan Vargas, técnico de Colombia.

Presentaron palabras Jaime Chang, representante de Usaid, Juan Pablo Salazar, presidente de la Fundación Arcángeles y Luiz Claudio Pereira, presidente de la ACRC.

El presidente de la Federación John Bishop fue el encargado de abrir el evento. 

 

RESULTADOS

Primera ronda

 

Segunda Ronda

El equipo de Chocó actuó como invitado al torneo y debido a que la mayoría de sus jugadores no son clasificables todos los juegos finalizaron 1-0 en contra.  Esta medida se tomó para garantizar la participación de los jugadores.

Posiciones

1.  Brasil

2.  Argentina

3. Colombia

4.  Chile

5.  Perú

6.  Paraguay

7.  Uruguay

8.  Ecuador

9.  Chocó

Los equipos clasificados a los Juegos Parapanamericanos de Toronto 2015 son: Brasil, Argentina, Colombia y Chile.

Los entrenadores escogieron los mejores jugadores de la siguiente manera: 

  1. 1. Mejor puntaje bajo (0.5-1.5):   Carlos Neme de Colombia
  2. 2. Mejor puntaje medio (2.0-2.5)  Rafael Hoffman de Brasil
  3. 3. Mejor puntaje alto (3.0-3.5)  Francisco Cayulet de Chile 

Como MVP (Most value player-jugador más valioso) se escogió a Bruno Ferreira de Brasil.

El premio del espíritu deportivo fue para Carlos Portillo de Paraguay

 

CLAUSURA

La ceremonia de clausura tuvo tres momentos:

  1.  1. Entrega de medallas y trofeo. 

Premiaron así:

  • - Bronce para el equipo de Colombia, premiaron Luiz Claudio Pereira y Luiz Claudio Pontes de la ACBR.
  • - Plata para el equipo de Argentina, premiaron Jaime Chang y Sue Eitel representantes de Usaid.
  • - Oro para el equipo de Brasil, premiaron John Bishop y Bob Lopes representantes de la IWRF.
  • - Entregó igualmente el trofeo al equipo ganador el señor Juan Pablo Salazar presidente de la Fundación Arcángeles. 

 
  1. 2. Entrega de legados a los nuevos países 

Los coordinadores de las zonas entregaron así:

  • - Juan Foa (Argentina) a los capitanes de Uruguay, Santiago y Concepciòn.
  • - Juan Salazar (Colombia) entregó los legados a los capitanes de Chocó, Quito y Guayaquil.
  • - Luiz Claudio Pereira (Brasil) entregó el legado a los capitanes de Paraguay, Lima y Trujillo.
  1. 3. Entrega de placas de agradecimiento para entidades

 A Usaid, recibió Sue Eitel, a la IWRF, recibió Bob Lopes y para la ABCR la recibió Luiz Claudio Pontes.

Entrega de placas personales fueron entregadas por el staff de Arcángeles a: 

  • - Jaime Chang
  • - Juan Salazar
  • - Juan Foa
  • - Luiz Claudio Pereira
  • - Gilles Brieré
  • - Emilie Newell

Luego de este acto siguieron las palabras finales de Luiz Claudio Pereira representante de la ABRC, Jaime Chang de Usaid, John Bishop de la IWRF y Juan Pablo Salazar de la Fundación Arcángeles.